Дружба Новой Горной УК и ДТ «Вектор»

В доме творчества «Вектор» профессиональные пробы выходят на новый уровень благодаря поддержке Новой Горной Управляющей компании. Профпробы — хорошая практика, которая позволяет школьникам «попробовать» профессию и определиться с трудовой деятельностью. Дружба предприятия и учреждения дополнительного образования подарила старшеклассникам Орджоникидзевского района виртуальную возможность спуститься в шахту.

Григорий ВОРОЧАЙ, студент Новокузнецкого горнотранспортного колледжа: «Горное дело я выбрал, потому что у меня вся семья шахтеры, папа в данный момент работает, хочется продолжить это дело».

Виктор Николаевич ТРЕТЬЯКОВ, ветеран шахтерского труда: «У меня дед был шахтер, дядя был шахтер, и с детства, когда праздновали День Шахтера, вот эти вот Ордена, медали, они меня просто привлекли к этому».

40 лет жизни Виктор Николаевич Третьяков отдал шахтерскому труду, Почетный шахтер, трижды кавалер шахтерской Славы, он говорит — я шахтер с гордостью. Сегодня профессия все также востребована. В Доме творчества «Вектор» профпробы по направлению «Горное дело» теперь «звучат» иначе с ноткой новых технологий. Новая Горная Управляющая компания всеми руками ЗА профориентацию. Предприятие подарило Вектору новое оборудование. Огромный телевизор, моноблок и многофункциональное устройство, в котором объединены принтер и сканер.

Евгения ШАРАПОВА, директор ДТ «Вектор»: «Благодаря участию в благотворительной кампании Новая Горная «Импульс развития территорий» Дом творчества расширил свои технические возможности и мы стали уже победителями регионального конкурса инновационных проектов».

Иван ФОМИН, директор по персоналу Новой Горной Управляющей компании: «Территория музея скромная, небольшая. Самое важное, чтоб контент показать, то есть много-много фильмов, много историй, много людей. Это можно сделать на том оборудовании, которое мы подарили. То есть соответственно люди посмотрели, как сейчас смотрят фильм, после сам музей формирует для себя: будущее и исторические моменты можно будет запечатлеть и дать на обозрение. Это же очень хорошо, интересно».

Кроме оборудования музей получил в подарок книгу о памятниках боевой технике Новокузнецка Кузнецкий арсенал. А в качестве первого профориентационного мультимедийного экспоната стал фильм о шахте Антоновская Новой Горной. Яркое погружение старшеклассников в атмосферу шахты, рассказ о людях и о главном богатстве родного края — угле. И если это твое, откликается в сердце, то пробуй! Профессий в мире много, а дело по душе должно быть одно!