Результаты второго городского литературного конкурса-фестиваля «Мой взгляд на мир»

Мир глазами особых детей

«Я не могу бегать, но умею сочинять сказки, рисовать. Я покажу вам свой мир и расскажу о себе», – говорят участники второго городского литературного конкурса-фестиваля «Мой взгляд на мир» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс для особых детей второй год подряд проводит МБУ ДО «Дом творчества «Вектор» при поддержке комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка. Для организаторов важно создать условия для развития творческих способностей детей с ОВЗ, расширить круг общения, предоставить им возможность почувствовать себя автором литературного альманаха. Именно литературный альманах является итогом творческой работы детей, их педагогов и родителей.

 

В конкурсе «Мой взгляд на мир» приняли участие 87 учащихся  из двадцати образовательных учреждений дошкольного, дополнительного образования, общеобразовательных организаций Новокузнецкого городского округа. Участники представили рассказы, сказки, эссе, интервью, повесть, стихотворения по четырем номинациям: «Навстречу 300-летию Кузбасса», «Достопримечательности города Новокузнецка», «Интервью с самим собой», «Детское литературное творчество. Свободная тема».

Впервые в этом году для участия в конкурсе была предложена номинация «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество» для иллюстрирования литературных работ и оформления альманаха «Мой взгляд на мир».

Участникам и призерам вручены дипломы комитета образования и науки администрации города Новокузнецка. Лауреатами первой степени в разных номинациях и возрастных категориях стали:

– Попов Леонид, МБДОУ «Детский сад №247»;

– Томарова Елена, МКОУ «Детский дом-школа №95»;

– Каширина Виктория, МКУ «Детский дом «Остров надежды»;

– Дюбакова Анна, ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская детская клиническая больница №3» (ГБУЗ КО НГДКБ-3);

– Семдянова Антонина, ГБУЗ КО НГДКБ-3;

– Краснова Альбина, ГБУЗ КО НГДКБ-3;

– Петрова Анна, МКУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» (МКУ ЦРДиПсОВ);

– Крупенин Ярослав (МКУ ЦРДиПсОВ);

– Азизова Азамат, МБОУ «ООШ № 1»;

– Эльст Тимофей, МБОУ «СОШ №6»;

– Терентьев Сергей, МБОУ «СОШ №37»;

– Кузнецова Кристина, МБОУ «СОШ №37»;

– Ермолин Дмитрий, МКОУ «Специальная школа №53»;

– Забела Никита, МКОУ «Специальная школа №53»;

– Цветкова Дарья, МКОУ «Специальная школа №53»;

– Васильев Дмитрий, МБОУ «СОШ № 61 им. И.Касаткина»;

– Юнлю Майя, МБОУ «СОШ №65»;

– Ашуров Виктор, МКОУ «Специальная школа-интернат №66»;

– Медведева Олеся, МКОУ «Специальная школа-интернат №66»;

– Долголев Илья, МКОУ «Специальная школа №106»;

– Потапенко Александр, МАОУ «СОШ №110»;

– Котов Тимофей, МБУ ДО ДТ «Вектор»;

– Кириллова Алина, МБУ ДО ДТ «Вектор»;

– Клочихина Варвара, МБУ ДО ДТ «Вектор».

Специальный приз в номинации «Самый юный участник конкурса» получили Воробьева Мария (3 года, МБУ ДО ДТ «Вектор») и Яранцев Сергей (4 года, МБДОУ «Детский сад №247»).

Золотухин Кирилл, учащийся 9 класса МАОУ «СОШ № 110», получил «Приз зрительских симпатий» по итогам интернет-голосования на лучшую литературную работу. За его рассказ «Спасибо, человече!» отдали свои голоса 827 человек.

Всего на сайте дома творчества «Вектор» за участников конкурса «Мой взгляд на мир» в течение трех недель проголосовало 4877 человек!