профориентационное мероприятие для учащихся «Горняк — звучит гордо»

11 марта в музее «Слава Шахтёрам» МБУ ДО «Дом творчества «Вектор» проходило профориентационное мероприятие для учащихся «Горняк — звучит гордо» с приглашением студентов Новокузнецкого горнотранспортного колледжа.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 64» и МБОУ «СОШ № 60» узнали о первооткрывателях угольного бассейна Кузбасса, о развитии отрасли, о героях-шахтёрах, которые трудились на шахтах Орджоникидзевского района. Особенно взволновал ребят рассказ о шахте «Байдаевская», где в годы Великой Отечественной войны работали женщины и подростки 16 лет, героически выполняя и перевыполняя план добычи угля, который так необходим был стране.

Студенты НГТК четвёртого курса по специальности открытые горные работы Кривошеев Никита и Усольцев Семён рассказали ребятам о своей студенческой жизни, а самое главное, о своей будущей профессии. Особый интерес у школьников вызвала информация о том, как ребята выбирали профессию, какие у них были итоговые оценки, легко ли учиться, где проходит практика, можно ли совмещать учёбу и работу на разрезе. Студенты подробно ответили на заданные вопросы.

На мероприятии выступила  Сычёва Ирина Николаевна,  педагог организатор НГТК и рассказала о правилах и условиях поступления в колледж в этом году. Ребята задавали много вопросов, на которые получили профессиональные ответы специалиста. 

Организованное живое общение со студентами и специалистом колледжа в музее «Слава Шахтёрам»  помогло ребятам расширить представление об истории и профессиях горной отрасли. В конце встречи каждый школьник получил буклет НГТК.