Районный этап городского конкурса по пожарной безопасности «Знатоки пожарного дела»

19.02.19 года в 14-30 часов в Орджоникидзевском районе в рамках   целевой программы ОО Орджоникидзевского района «Школа безопасности» прошел районный этап городского конкурса  по пожарной безопасности «Знатоки пожарного дела» среди отрядов юных пожарных ОУ района.

Организаторы конкурса:  ОО района и  МБУ ДО ДТ «Вектор»

 Руководитель мероприятия  методист МБУ ДО ДТ «Вектор» Данилова Г.И.

Цели и задачи:

  • формирование у обучающихся системных знаний, умений и навыков в области пожарной безопасности, приобщение детей и подростков к изучению истории пожарного дела;
  • воспитание морально-волевых качеств: ответственности перед коллективом за порученное дело, чувства товарищества и дружбы, согласованности действий при достижении общей цели, умения разрешать спорные вопросы.

 

Программа Конкурса состояла из трех туров:

 

1 тур – «Это должен знать каждый». Участники команды все вместе отвечали на вопросы теста состоящего из вопросов на знание истории пожарного дела, средств пожаротушения, пожарного вооружения, приемов оказание доврачебной помощи, знаков пожарной безопасности и т.п.  Тестовые вопросы разрабатывались на основе рабочих программ и учебников «Основы безопасности жизнедеятельности», соответствующих ФГОС основного общего образования.

 

2 тур – «Пожарная мозаика». Команда отвечала на вопросы, связанные со знанием литературных произведений (сказок, стихов и т.п.) в которых затронута тема пожарной безопасности.

 

3 тур — «Горячее перо». Представление и защита домашнего задания.

Домашнее  задание:

  • Плакат на тему: «Новый знак пожарной безопасности». Формат плаката – А3, техника выполнения – любая (гуашь, акварель, карандаш и др.). На плакате указывается, что данный знак обозначает (расшифровка).
  • Эссе на одну из предложенных тем: «Я командир отряда ДЮП», «Что привело меня в ДЮП», «Отряды ДЮП на благо города».

 

            Приняли участие отряды юных пожарных  ОУ района №№ 27,29,56,60,61,64, 83, 99, 110.

Все команды с чувством огромной ответственности подошли к заданиям и старались показать свои знания  по оказанию первой медицинской помощи, пострадавшим на пожаре, по  истории  пожарной охраны и правилам пожарной безопасности. Новые знаки по пожарной безопасности были выполнены красочно, хорошо оформлены и соответствовали всем требованиям положения о конкурсе.

Представленные эссе были интересными, передающие индивидуальные впечатления, суждения в  соответствии с  заданной темой.

Педагогам была представлена возможность поучаствовать в составе жюри при подведении итогов домашнего задания. Они активно включились в этот процесс и со всей ответственностью подошли к оценке плакатов «Новый знак пожарной безопасности».

При подведении итогов конкурса «Знатоки пожарного дела» места распределились следующим образом:

I место – «СОШ № 64» — руководитель Борискина Юлия Сергеевна

II место – «СОШ № 61» — руководитель  Соломенникова Наталья Васильевна

III место – «СОШ №56» — руководитель Смолякова Оксана Анатольевна